На покупке нового здания можно было сэкономить 120 млн рублей

Конкурс на приобретение нового здания для отделения ПФР был объявлен в ноябре 2014 года. Для участия в торгах зарегистрировался только один участник, и электронный аукцион не состоялся. Затем, как это предписывает закон, закупка у единственного поставщика должна быть санкционирована антимонопольной службой, что и было сделано.

В итоге два здания, расположенные по адресу: Зосимовская, 43а, 45, общей площадью 4100 кв. м были куплены за 348,5 миллиона рублей. Однако при анализе сделки у наблюдателей появилось несколько вопросов по деталям закупки.

Так, торги были объявлены на электронной площадке агентства по государственному заказу Республики Татарстан, что, по мнению экспертов, затруднило доступ потенциальных продавцов к торгам. Дело в том, что для участия в торгах нужно быть зарегистрированным на электронной площадке, а дело это небыстрое и требующее финансовых затрат.

Вторая претензия — стоимость здания. Цена квадратного метра в новом помещении составила 83 000 рублей, это существенно выше средней стоимости коммерческой недвижимости в Вологде. Даже самый поверхностный анализ предложений на рынке недвижимости показывает, что предложения, подходящие под запросы ПФР, но позволяющие сэкономить более 120 миллионов рублей из средств Пенсионного фонда России, в городе есть.

Например, продается помещение гостиницы «Вологда» по адресу: ул. Мира, 92, общей площадью 4900 кв.м. Цена квадратного метра составляет 43000 рублей.

К тому же, новое помещение ПФР куплено не у организации, а у физического лица. С юридической точки зрения возникает подозрение, что сделано это, возможно, для ухода от налогов.

К слову, продавец здания - предприниматель Сергеем Носов - был официальным застройщиком жилого комплекса «Три ветра». При переезде в новые квартиры жильцов ждал неприятный сюрприз: тем, кому обещали лоджии по договору долевого участия, достались балконы, и наоборот. Также Сергей Носов — учредитель и коммерческий директор фирмы, построившей в Узком переулке дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Жильцы этих домов уже несколько лет судятся с городской администрацией, пытаясь признать дома непригодными для проживания.

Подробности покупки нового здания для ПФР в Вологде, а также комментарии самого фонда читайте в свежем номере газеты «Премьер». Newsvo.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.