Отчет начальника УМВД России по Вологодской области о состоянии оперативной обстановки перед Законодательным собранием области

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о состоянии оперативной обстановки на территории

Вологодской области и результатах деятельности

УМВД России по Вологодской области в 2011 году

В 2011 году Управление и территориальные органы внутренних дел Вологодской области обеспечивали правопорядок в области в условиях реформирования системы МВД России.

Во исполнение требований МВД России изменена организационно-штатная структура органов внутренних дел. В результате, на территории области вместо 28 органов внутренних дел сформированы 15 - 2 Управления МВД России по г.г. Вологде и Череповцу, 10 межмуниципальных органов, в состав которых вошли 13 отделе¬ний полиции и сохранен прежний статус отделам МВД России в Вологод¬ском, Вытегорском и Шекснинском районах.

Во исполнение Указа Президента РФ до 25 июля 2011 года завершены мероприятия по оптимизации штатной численности и сокращению личного со¬става. При этом минимально была снижена численность должностей сотрудников, кто непосредственно обеспечивает безопасность граждан на обслуживаемой территории и раскрывает преступления - участковых уполномоченных полиции, сотрудников оперативных подразделений, патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы. В целом за 2010-2011 годы из органов внутренних дел уволено по различным основаниям 1582 сотруд¬ника, в том числе по сокращению штатов – 280. Принимая меры по социальной адаптации сотрудников, уволенных из органов внутренних дел по сокращению штатов, 162-м была оказана помощь в трудоустройстве.

В рамках реализации комплекса мер, связанных с принятием Федерального Закона РФ «О полиции», в УМВД до 1 августа 2011 года была завершена переаттестация личного состава, в ходе которой сотрудники прошли тестирование на знание требований указанного закона, других нормативно-правовых актов, сдали зачеты по огневой и физической подготовке. При этом по результатам переаттестации 38 сотрудников были уволены из органов внутренних дел, 293 сотрудника по различным причинам отказались от процедуры аттестации с последующим увольнением.

В 2011 году учитывая главный критерий оценки деятельности органов внутренних дел в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» - общественное мнение граждан о работе сотрудников по¬лиции, при территориальных органах МВД России были созданы Общественные советы, координацию деятельности которых осуществляет Общественный совет при УМВД России по Вологодской области.

В условиях сокращения численности сотрудников органов внутренних дел и возросшей нагрузки на имеющийся личный состав, руководством Управления в течение года был предпринят ряд управленческих мер, направленных на реализацию требований Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, Директивы МВД России № 2дсп-2010г, недопущение ухудшения оперативной обстановки и обеспечение правопорядка в области, повышение результатов оперативно-служебной деятельности.

УМВД России по Вологодской области во взаимодействии со всеми заинтересованными правоохранительными органами, органами власти и местного самоуправления осуществлен комплекс мер, направленный на усиление реагирования на изменения криминальной обстановки, создание действенной системы профилактики преступлений и правонарушений.

Их реализация позволила не допустить ухудшения оперативной обстановки в целом, совершения актов терроризма и экстремизма, массовых нарушений общественного порядка и иных противоправных действий. Общественно-политическая ситуация, несмотря на активность, оставалась под контролем правоохранительных органов.

По итогам 2011 года отмечается увеличение на 4,5% количества зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях (с 271271 до 283509).

Усиление контроля за своевременностью и качеством их рассмотрения, правильностью принятия процессуальных решений, позволило увеличить с 41,7 до 48,2% долю сообщений о преступлениях, по которым решения были приняты в срок до 3-х суток.

При этом на фоне сокращения количества принятых решений об отказе в возбуждении уголовного дела (с 75423 до 66082, -12,4%), возросло количество возбужденных уголовных дел (с 21158 до 21388, +1,1%).

В прошедшем году на территории области при незначительном росте числа зарегистрированных преступлений (+3,6%; с 24419 до 25289), уменьшилось количество преступлений категории тяжких и особо тяжких (с 5906 до 5639, -4,5%).

Следует отметить, что за последние 5 лет преступность в Вологодской области снизилась на 26,3% (с 34299 до 25289).

В тоже время причинами роста преступности в целом связано со значительным ростом числа краж (11812, +10,4%), а также активизацией выявления преступлений сотрудниками ФСКН (+8,1%), ФССП (+45,4%), госпожнадзора (+68,4%), доля которых в общей структуре преступности возросла с 7,3 до 8,7%.

При этом в области сократилось число убийств (-11,6%), фактов причинения средней тяжести вреда здоровью (-2,1%), истязаний (-29,1%), разбоев (-24,4%), грабежей (-7,0%), мошенничеств (-7,7%), вымогательств (-27,7%), угроз убийством (-0,9%), незаконных рубок леса (-19,5%).

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.