14 апреля отметит вековой юбилей вологжанка Мария Калинина


Свой сотый день рождения Мария Васильевна отметит 14 апреля 2014 года.
За сто лет в ее жизни были и печали, и радости. В юности она работала на Мосфильме хронометражистом, потом бухгалтером, вышла замуж. Самые страшные воспоминания – о войне. В годы Великой Отечественной Мария Васильевна работала в Москве, Шадринске и Архангельске.
Как вспоминает Мария Васильевна, Москву очень сильно бомбили, всех загоняли в бомбоубежища. Дома рушились, люди были под завалами, с жизнью прощались. После людей откапывали. В Шадринске она работала на строительстве завода, таскала кирпичи. Все жёны военных жили в эвакопункте. Были такие сильные морозы: -50…-55 градусов, что валенки примерзали к ногам.
После войны Мария Васильевна окончила музыкальное училище и поступила в консерваторию. Родилась дочка, учёба отошла на второй план. Когда вместе с семьёй Мария Калинина переехала в Вологду, её пригласили на работу в областную библиотеку. Там она проработала до 92 лет. Она работала библиотекарем во второй школе, а в областной библиотеке создавали музыкальный отдел. Библиотекари в музыке не разбирались, и поэтому создавать этот отдел пригласили Марию Васильевну, поскольку у нее было музыкальное образование. Ноты собирали по всему городу, и потом этой базой пользовались все школы, музыкальное училище, филармония. В отделе были патефоны, люди приходили, слушали музыку, кто-то приходил петь.
В свои 100 лет Мария Васильевна не теряет оптимизма и бодрости. Каждый день она читает газеты и смотрит телевизор. По ее словам, хочет быть в курсе всех событий. Не может не читать, так привыкла. 28 лет отработала в библиотеке.
26 апреля в Вологде пройдёт творческий вечер, где выступит сама Мария Калинина, её дочь – вологодский журналист и режиссёр Мария Таранченко и зять – композитор Владимир Андреев.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.