Провожаем осень, встречаем зиму

Долгожданный фольклорный праздник «Кузьминки», который будет проходить в этнографической экспозиции «Русская изба» Белозерского краеведческого музея, сможет порадовать истинных ценителей фольклора. Праздник «Кузьминки»- первый зимний праздник, которым встречают зиму и провожают осень. Назван в честь святых покровителей кузнечного и лекарного ремесел Космы и Дамиана, в народе Кузьма и Демьян. В древности они бескорыстно приносили людям счастья, лечили от недуг, а еще эти двое по легенде настоящие кашиеды, так как в пищу употребляли только любимую кашу.
Татьяна Гаврилова- заведующая просветительским отделом БУК ВО «Белозерского областного краеведческого музея» обещает проведения праздника в довольно интересной форме, форме посиделок. В ходе программы гости узнают много интересный исторических фактов о праздновании «Кузьминки» в Белозерском крае, смогут сами стать участниками праздника, исполнив частушки, поиграв в игры, и обязательно угостятся кашей.
По словам официального сайта Вологодской области, все гости получат от сотрудников музея традиционные игрушки, которые по старинке называются «Кузьма и Демьян»
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.