Квоты по трудовым мигрантам продолжат падать

Российский гражданин обладает преобладающим правом на трудоустройство в своей стране – такой основополагающий принцип в политике, проводимой Правительством в сфере занятости населения.
Данные исследований последних лет говорят о том, что доля привлекаемых трудовых мигрантов из числа иностранных граждан на территорию области постоянно снижается. Квота 2009 года составила 9870 человека, в 2010 году - 7635 человек, в 2011 – 7055, в 2012 – 6240 , в 2013 -6234 иностранных граждан. На грядущий 2014 год квота на привлечение иностранных рабочих будет 4898 рабочих, что составляет менее 0,85% от численности трудоспособного населения области.
В чем причина потребности в иностранной рабочей силы в область? Как пояснил Игорь Даценко, руководитель департамента по занятости населения , в области есть дефицит некоторых специалистов: в строительстве – 53%, в приусадебном и сельском хозяйстве, ввиду малой престижности и низкой заработной платы профессии.
Больше всего нуждаются в иностранных рабочих руках Череповец, Вологда, Вологодский, Устюженский, Бабаевский, Шекснинский и Череповецкий районы, где ведутся заготовка и переработка леса, активное строительство.
По словам Игоря Даценко, мигранты согласны на малую оплату, мотивированы на то, чтобы работать и зарабатывать и относятся ответственно к своим обязанностям
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.