Затонувшую баржу в Вологодской области до сих пор не подняли


В Белозерском районе Вологодской области продолжаются работы на месте ЧП в Белом озере. Напомним, утром во вторник, 24-го сентября, там затонула баржа с флюсом. Осмотрев судно, спасатели решили отложить операцию по подъему объекта.
«Сейчас на белом озере очень большие волны, идет снег с дождем. Баржа лежит на глубине пяти метров. Поднять ее сейчас невозможно. Придется привлекать к работам водолазов, а в таких условиях они работать не смогут. Никакой угрозы экологии нет, баржа — не самоходное судно, ее «тянул» буксир. Соответственно, никакого топлива на ней нет, а груз — 950 тонн флюса — опасности не представляет», - рассказали в Единой дежурной диспетчерской службе Белозерского района.

Экологи с мнением спасателей согласны. По их словам, даже если флюс вымоет из баржи, то он просто осядет в озере.

«Флюс можно назвать мелом, состоит из кальция и магния. В воде он очень плохо растворяется. Кроме того, сама структура вещества соответствует структуре воды в озере», - пояснил заместитель начальника отдела анализа и контроля загрязнений водных ресурсов Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Вологодской области Дмитрий Ветров.
Отметим, что пока никаких сроков по подъему баржи специалисты не называют. Все работы начнутся после того, как в районе Белого озера установится приемлемая погода. Владельцем судна является ОАО «Белозерский порт», который и возьмет на себя все расходы.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.