Памятная доска в Череповце


Памятная доска горничной императрицы Анны Демидовой, открыта в городе Череповец. Торжественная церемония состоялась 17 июля, в годовщину расстрела императорской семьи. Памятная доска появилась на доме № 31 по Советскому проспекту, где и прошло детство Анны Демидовой.
«В этом доме провела детство Анна Степановна Демидова (26.01.1878 — 17.07.1918) горничная императрицы Александры Федоровны. Добровольно разделила судьбу Царской семьи и претерпела мученическую кончину в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. В 1981 году А. С. Демидова причислена к лику святых Русской Православной Церковью за границей», — гласит текст таблички.
Анна Демидова рождена в семье мещанина, училась в Леушинской школе. По семейному преданию, императрица Александра Федоровна заинтересовалась ее рукодельем на выставке рукодельных работ Леушинского монастыря в Ярославле, и таким образом Анна попала на службу комнатной девушки при царской семье в 1901 году. В ее обязанности входило обучение шитью и прочим рукоделиям великих княжон. За эту службу ей и её родственникам было пожаловано потомственное дворянство. В ночь на 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме она была расстреляна вместе с семьей Николая II и другими оставшимися с ними слугами.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.