За донорство начали платить талонами на еду


C 20 января 2013 года начал действовать новый закон «О донорстве крови и ее компонентов». Из-за этого многие люди отказались от донорства. Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области считает, что донорам нужно вернуть выплаты за сданную ими кровь и плазму.

Раньше доноры получали за 450 мл крови 450 рублей. А теперь на станциях переливания крови выдают талоны на горячий обед та сухой паек. Как следствие количество доноров резко уменьшилось.

Такая ситуация не является благоприятной для областных больниц Вологды: клинической и детской. Там ежедневно 12 пациентов нуждаются в тромбоцитном концентрате. Около 160 человек ежедневно должны были сдать свою кровь, чтобы обеспечить больницы области нужным количеством донорской крови. В прошлом году бесплатно это сделали только 15%.

Олег Кувшинников убеждает, что они внимательно следят за этой ситуацией. И он полностью поддерживает главу Вологды Евгения Шулепова, который ищет решение этой проблемы. Также в ближайшее время планируется проведение встречи в Министерстве здравоохранения по этому поводу. С этим предложением они планируют выйти на федеральный уровень.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.