В областной столице пройдет пресс-конференция посвященная творчеству писателя Варлама Шаламова

Пресс-конференция фестиваля «Четвертая Вологда», посвященного творчеству писателя Варлама Шаламова, пройдет в областной столице 13 апреля. Участники: Олег Васильев, заместитель губернатора Вологодской области; Владимир Осиповский, начальник Департамента культуры и туризма области; Валерий Есипов, исследователь, писатель, научный консультант.

«Есть три Вологды: историческая, краевая и ссыльная. Моя Вологда – четвертая. «Четвертую Вологду» я пишу в шестьдесят четыре года от роду... Я пытаюсь в этой книге соединить три времени: прошлое, настоящее и будущее – во имя четвертого времени – искусства. Чего в ней больше? Прошлого? Настоящего? Будущего? Кто ответит на это?», – так начинается книга В. Шаламова, которая дала название фестивалю.

Имя Варлама Шаламова неразрывно связано с Вологдой, в этом городе родился и вырос великий русский писатель, создатель всемирно известных «Колымских рассказов».

Одна из главных целей фестиваля - сконцентрировать внимание на примере высоконравственного поведения, образцом которого Варлам Шаламов был на протяжении всей жизни. «Как жить, как не сломиться от трудностей, как разобраться в том, где добро и где зло», – эти вопросы остро стоят перед современным поколением. Ответы на них может дать уникальный опыт жизни Шаламова, запечатленный в его биографии, стихах и прозе, в его дневниковых размышлениях. Особую актуальность в связи с этим имеет его автобиографическая повесть «Четвертая Вологда», где Шаламов рассказывает о своей юности.

На пресс-конференции организаторы расскажут о концепции, литературном и историческом контексте, а также о программе фестиваля, которая объединит различные виды искусств.

Пресс-конференция начнется в 17.00 в пресс-центре информационного агентства «Вологда Регион» (Козленская, 33, 3 этаж).

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.