«Записки игуменьи» прозвучат со сцены

Череповецкие артисты прочтут со сцены БДТ «Записки игуменьи». Об этом сообщает официальный портал Правительства Вологодской области. Специально для этого мероприятия Татьяна Дурнова сочинила несколько новых песен на стихи игуменьи Таисии, а Елена Кузьмина прочтет под музыку отрывки из «Записок Таисии Леушинской». 16 февраля череповчанки примут участие в концерте, посвященном столетию со дня кончины игуменьи Леушинского монастыря Таисии.


Премьера «Записок» состоится в Санкт-Петербурге, а череповецкие зрители услышат новую программу в исполнении Татьяны Дурновой и Елены Кузьминой в середине марта.
Игумения Таисия (1842-1915) была редкой личностью, которая сочетала в себе христианскую духовность и высокую светскую культуру. Родственница А.С. Пушкина, она в то же время была духовной дочерью отца Иоанна Кронштадтского, писала стихи и руководила монастырской жизнью одной из трех «женских лавр» России. Именно так называли Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь, находившийся в местечке Леушино вблизи реки Шексны, между Череповцом и Рыбинском. В настоящее время он затоплен водами Рыбинского водохранилища. Традиции обители продолжает Иоанно-Богословское подворье Леушинского монастыря в Санкт-Петербурге.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.