Рут Майер подарит вологодскому музею кружево XVIII века

Кружево XVIII века станет очередным подарком, который преподнесет Вологде госпожа Рут Шайдэггер-Майер. В выходные в Музее кружева состоится презентация ее нового дара - альбома с образцами тканей, который датируется 1793 годом.
Многим вологжанам фамилия Рут известна. Швейцарский литератор, коллекционер, мастер по созданию кукол в 2012 году передала в вологодский музей большую коллекцию кружева XVIII – XX веков. Коллекция насчитывает почти тысячу предметов, госпожа Рут Майер собирала ее на протяжении 30 лет.
В этот раз гостья также приехала с подарком. 16 марта в Музее кружева состоится презентация альбома с образцами тканей XVIII века. Именно этот век стал временем развития ткацких мануфактур в Германии, Англии, Франции, временем изобретения ткацких станков и прядильных машин. В моду вошли ткани с разнообразными рисунками, узорами из кружев, лент и гирлянд.
Именно такие образцы и показаны в альбоме дарительницы. А вот историю этого уникального издания расскажет сама Рут Шайдэггер-Майер на презентации подарка.
Госпожа Рут Майер, известная вологжанам как исследователь кружевного промысла, расскажет об отце. Герхард Майер – известный швейцарский писатель, лауреат целой серии литературных премий. Кроме того, он являлся знатоком творчества Льва Толстого и автором знаменитого романа «Бородино».
Важную часть своей жизни художница Рут Шайдэггер-Майер посвящает изучению и популяризации творчества своего отца. На встрече, которая пройдет сегодня в областной библиотеке, Рут Майер расскажет об этапах становления Герхарда, как писателя, и его жизненных перипетиях, а так же прочтет стихи и отрывки из наиболее известных произведений отца.
Рут Шайдэггер-Майер не раз посещала Вологду. В частности, в апреле 2012 года в рамках культурного проекта «Швейцарский взгляд» она подарила Музею кружева уникальную коллекцию из собственных хранилищ.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.