Туристам в Вологодской области покажут диких зубров

Как сообщает информационное агентство, в области готовят новый маршрут для туристов-гостей региона познакомят со стадом самфх северных в мире зубров.
Зубры занесены в Красную Книгу России и список Международного Союза охраны животных и 53 особи обитают в данный момент в лесах Усть-Кубинского района. Хотя животные свободно перемещаются, увидеть их возможно только на специальных прикормочных площадках.
Как поведал егерь Сиваков Владимир, зубров зимой необходимо подкармливать, поэтому им дают сено, комбикорма, соль, - Всего в районе три подкормочных площадки. Людей зубры боятся, но уже привыкли к трактору и пассажирскому вагончику. В нем подъехать можно достаточно близко. Пока только журналистов возят поглазеть на краснокнижных животных. Но в планах есть идея набрать небольшие туристические группы. Как считает Сергей Кириллов, начальник департамента по охране объектов животного мира области, в скором времени зубры могут даже стать неким символом региона.
Первые три особи европейского зубра были в качестве эксперимента завезены в Вологодскую область в 1991 году. По словам охотоведов, животные сейчас чувствуют себя прекрасно в дикой природе. За 13 лет стадо значительно увеличилось по численности и переселилось за 22 км - в соседний район.
Вологодская область является самой северной точкой на планете, где обитают дикие зубры. Ежегодно из бюджета Вологодской области на программу сохранения зубров выделяется порядка 1 млн рублей. По мнению властей, если проект станет туристическим, то эти средства будут окупаться.
По данным департамента по охране объектов животного мира Вологодской области, сейчас в мире насчитывается около 4,2 тысяч особей европейского зубра. Из них около 500 - на территории Российской Федерации.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.