Против изменения образовательного статуса Центра дополнительного образования детей вологжане собирают подписи

В Центре дополнительного образования сокращено и финансирование учреждения, и количество мест для детей. ЦДО переведен в статус автономного учреждения культуры, с ссылкой на тот факт, что изменение вызовет интерес взрослых и позволит Центру реально зарабатывать деньги. Однако Ольга Смирнова , являющаяся членом родительского комитета студии «Синяя птица», говорит, что в здании на Чернышевского, 73, где находится центр дополнительного образования для детей, нет никакой возможности организовать занятия для взрослых: В ЦДО отсутствует даже концертный зал или спортивный зал, так необходимый детям. Арендой этих помещений, которых, к сожалению, нет, как раз и можно было заинтересовать взрослых.
Нет никаких резервов ни в помещениях, ни в финансах. Детей занимается достаточно много, как в дневное, так и в вечернее время, когда и для взрослых центр мог бы быть востребован с 16 до 20 часов, все кабинеты и залы заняты детьми. Родители видят в желании перевести центр на самофинансирование намерение ввергнуть ЦДО в финансовую яму, такое складывается впечатление. Ольга Смирнова отметила, что родители переживают также и за судьбу педагогов, поскольку центр лишат образовательного статуса, определенных стандартов предоставления педагогических услуг и педагогического стажа для работников. То есть, и сейчас фактически небольшие зарплаты у педагогов, а тут вместе с зарплатой потеряется достаточно серьезная льгота – возможность получения досрочной пенсии и зачисления педагогического стажа. Это тоже достаточно сильно беспокоит.
Накануне состоялась встреча Николая Дьякова, начальника Управления культуры Вологды с группой активных родителей воспитанников Центра дополнительного образования. По мнению Николая Дьякова, которое приводит пресса, изменения в Уставе Центра дополнительного образования детей не отразится существенно его работе, а главной задачей сейчас является сохранение Центра в условиях ограниченного бюджета.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.