Военные специальности опять вошли в моду

Поскольку Министерство обороны РФ занимается подготовкой новой системы военной подготовки в вузах, уже сейчас понятно, что она станет частью основной образовательной программы.
Как сообщает Официальный портал Правительства Вологодской области, скорее всего, выдавать диплом станут только после сдачи экзамена по военной специальности.
Вологодчина не останется в стороне от новой системы военной подготовки в вузах. Возможно, на базе крупных университетов региона появятся образовательные программы по военным специальностям.
О том, какой в Минобороны видят будущую систему военной подготовки студентов, рассказал начальник Генштаба Валерий Герасимов. Изменения, по его словам, позволят всем студентам пройти военную подготовку и получить военную специальность, не отрываясь от основной учебы. Увеличивать количество военных кафедр при этом не планируется. Ведомство предлагает создать межвузовские центры военной подготовки на основе уже существующих. Два с половиной года студенты будут изучать теорию, а практику освоят во время военных сборов. В конце обучения – экзамен, и только после него учащийся может получить диплом об окончании вуза. Если экзамен сдан плохо, то воинское звание солдата, сержанта или лейтенанта запаса ему не присвоят. Студенту придется служить по призыву на общих основаниях.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.