Вологодские альпинисты покорили Килиманджаро

Ребята -альпинисты из Вологды сразили вернюю точку Африки – гору Килиманджаро, которая составляет 5895 метров. В экспедиции приняли участие Алексей Колобов, Дмитрий Беляев и Николай Ваточкин.
В Танзанию ребята добрались 24 ноября. На всю экспедицию давалось 6 дней. Ознакомится с местным климатом нашим соотечественникам не предстояло возможности, они сходу направились в гору. По словам Дмитрия Беляева, одного из вологодских альпинистов, с погодой им повезло. К моменту их прибытия в Танзании наступил летний сезон. Однако горячо не было. У подножия горы плюсовая температура 25 градусов, а на ее вершине - минус 15 градусов, так что на пути к славе ребята перенесли все погодные условия.
По словам официального сайта Вологодской области, покорители вершины равномерно набирали высоту, ночевали в палатках, предварительно оборудованных для этого местах. Верхняя точка горы была покорена на 5-ый день. Были сделаны фотографии с флагами Вологодской области и Российского географического сообщества, полюбовались красочным видом и возвратились назад. Гиды оказались назойливыми, предлагали свои услуги за дополнительную оплату, однако вологжане выдержали и это испытание. Но здесь ничего не поделаешь, без гидов поднятие на вершину запрещено. Помимо вершины горы, альпинисты посетили государственный сад, опустились в кратер потухшего вулкана, познакомились с кастой масаев, которые и по сегодняшний день обитают в хижинах из соломы, а также попробовали экзотические плоды.
Гора Килиманджаро не первое достижение ребят. Ранее они покорили еще 3 высочайшие верхушки планеты. Это Мак-Кинли в Северной Америке, Аконкагуа в Южной и Европейский Эльбрус. В планах у альпинистов пик Винсона в Антарктиде, пик Косцюшко в Австралии и всеми известнейший Эверест - «крыша мира».
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.