Музей вологодского кружева отпраздновал свой День рождения


Музей вологодского кружева отметил свой День рождения. В минувшие выходные исполнилось три года со дня открытия музея. Праздничные мероприятия прошли 1 и 3 ноября.

«1 ноября поздравить музей с 3-летием со дня открытия пришли художники и кружевницы, преподаватели Губернаторского колледжа народных промыслов, музейщики и простые вологжане, которые внесли свой вклад в формирование коллекции кружева, передав ранее музею хранившиеся в семье кружевные скатерти, накидки, покрывала, предметы одежды», - сообщила директор Музея кружева Юлия Евсеева.

В праздничную программу мероприятия вошли презентация выставки «Кружево в линиях судьбы» и показ документального фильма «Русское кружево» 1972 года. Кроме того, гости музея смогли увидеть кружевное панно «Под вековыми липами», которое стало победителем областного конкурса на создание уникального произведения кружева. Украшением вечера стали выступления Театра моды «Истоки» с коллекцией «Сон в зимнюю ночь» и камерного женского хора «Кантилена».

«Были и незапланированные выступления и подарки. Так, например, вологжанка Любовь Кузнецова преподнесла в дар музею кружевное платье и отделку, а художник-дизайнер Елена Антипина – фантазийное панно «Под небом голубым», где переплелись кружева и растительный материал», - добавила директор Юлия Евсеева.

3 ноября праздник продолжился. В это день посетители Музея кружева смогли посмотреть не только главную экспозицию музея, но недавно открывшиеся выставки «С миру по кружеву» и «Кружево в линиях судьбы». Наибольший интерес гостей вызвали мастер-классы по плетению, которые организовали в парадной галерее музея. Также в этот день состоялись показы документальных фильмов «Русские кружевницы» 1947 года и «Русское кружево» 1972 года. Кроме того, в праздничный день были открыты музейное кафе и салон-магазин, где посетители могли приобрести небольшие сувениры.

Добавим, что в этот день музей посетили более 300 человек. Во время праздника состоялись экскурсии как для вологжан, так для гостей из Санкт-Петербурга, Мурома, и Череповца.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.