Электронная книга памяти погибших во время Великой Отечественной войны появится в Вологодской области.


«Работа поисковиков прежде всего важна для будущих поколений. Ведь они поднимают останки бойцов, которые защищали святую землю. Кроме того, поисковики возвращают на родину людей, которые сражались за нашу отчизну. И главное: они возвращают историческую память», - отметил Олег Кувшинников.
«Вахта памяти» проходит дважды в год. Поисковики выезжают на места ожесточенных боев советских и немецких войск на две недели. Они идентифицируют найденных бойцов по ложкам, где указана фамилия солдата, по медальонам, а также по капсулам, в которых находятся документы с указанием данных. В каком году воевал этот солдат, можно определить по тем предметам, которые находят вместе с ним, например, немецкой бритве или противогазу.
Отметим, что от Вологодской области в раскопках участвуют более 20 человек. Самой младшей из них — Владе Метелкиной — 7 мая исполнилось 9 лет. Она участвует в раскопках вместе со своими родителями. «Я считаю, что нужно найти тех людей, которые ушли на войну из многих семей, чтобы защитить нашу Родину. В раскопках я участвую уже пять лет», - рассказала Влада.
Добавим, что в Ленинградской области на Синявинских высотах и у Барского озера наши поисковики уже несколько лет подряд разыскивают и хоронят останки бойцов 286-й стрелковой Ленинградской Краснознаменной дивизии. Её сформировали в Череповце, Кущубе и Шексне в 1941 году. Состояла дивизия из призывников Вологодской и Ленинградской областей. В память этим солдатам на Барском озере состоялось торжественное открытие мемориала.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.