В Вологде откроется ледовая дорожка для конькобежцев

В эти выходные, а именно 27 октября состоится открытие ледовой дорожки на стадионе "Локомотив" в Вологде. В этот же день пройдут соревнования среди юных конькобежцев. До этого спортсмены тренировались на разных площадках - зимой на стадионе "Динамо", а летом на роликах по более или менее ровным асфальтовым площадкам. Строительство специальной дорожки контролировал глава города лично.

Конькобежец, кандидат в мастера спорта Вадим Фомичёв рассказал, что подобная площадка - единственная на Северо-Западе. Тренировочный процесс будет идти теперь постоянно, поэтому придется за льдом тщательно следить и шлифовать чаще чем на "Динамо", а именно по 6 раз в день, потому что даже за 2 часа катания может образоваться слой снега в 2 сантиметра.

Одной из первых на лед вышла тренер школы по конькобежному спорту Галина Моржева. "Это просто замечательно, - говорит она, - потому что у нас кроме стадиона "Динамо", где параллельно проходило и массовое катание, ничего не было. Хотя у нас в Вологодской области воспитаны 2 олимпийских чемпиона по конькобежному спорту. Воспитываем, можно сказать, ни в каких условиях, нулевых. Там внизу бетонное покрытие, зимой можно кататься на коньках, а летом - на роликах. Если нам все это отдадут, потому что у нас не было ни своего здания, ни площадки, ни раздевалок. Я работаю 42 года, и раньше было все так".

Лед опробовал и Евгений Шулепов. "В субботу уже пройдут первые соревнования на этом льду, есть небольшие недоделки, но, я думаю, что строители их все ликвидируют уже до открытия. Я думаю, что наши ребятишки будут очень довольны, открыв конькобежный сезон уже в октябре. Такого ни в Вологде, ни в Вологодской области еще не было, 27 октября будет у нас торжественное открытие сезона", — добавил глава.

Конькобежным спортом в детской спортивной школе сейчас занимаются около 250 юных вологжан. Открытие спортивного сезона для конькобежцев пройдет на стадионе "Локомотив" 27 октября в 14:00. Предполагается, что на ледовом кольце смогут кататься и обычные вологжане - после окончания тренировок спортсменов или между ними.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.