Вчера прошел рейд отключения злостных неплательщиков за газ

Рейд был совместыный - специалисты "Газпром межрегионгаз Вологда" и судебные приставы вместе выясняли причины неуплаты жильцами и отключали от газификации. Обстоятельства выяснялись разные: один из должников, неплативший за газ в течение 4х лет, избежал отключения только потому, что родственники внесли необходимую сумму. В противном случае к долгу прибавилась бы внушительная сумма, отмечают приставы.

В этом случае что им пришлось бы оплатить не только долг за газ, но и за отключение газа и за вскрытие дверей. Они добровольно оплатили долг напрямую в "Вологдарегионгаз". Общая сумма долга была примерно 5 тысяч рублей, в том случае если было бы отключение и вскрытие дверей к этой сумме прибавилось бы ещё от 10 до 15 тысяч.

У другого неплательщика газ всё-таки пришлось отключить. За полтора года он задолжал почти 3 тысячи рублей. Должник обосновал неуплату тем, что работает вахтами: месяц через месяц, и долг образовался только из-за этого. Вся серьезность вопроса в том, что своевременная оплата очень важна не только для самих жильцов, чтобы не переплачивать, и компании "Газпром межрегионгаз Вологда". В результате появления больших невыплаченных сумм ставится под угрозу продолжение газификации районов области.

"Мне кажется, проще заплатить эти 30 рублей в месяц, это небольшая сумма, чем потом платить 5 тысяч за отключение, и 6 тысяч за подключение, — говорит советник гендиректора по связям с общественностью компании Алексей Завьялов. — Проблема серьёзная: сейчас все усилия и областных, и муниципальных властей направлены на то, чтобы газифицировать северо-западные районы области. Но нужно понимать, что Газпром будет прокладывать газопроводы при условии своевременной оплаты голубого топлива. Какой смысл прокладывать дорогостоящий газопровод, если потреблённый газ не оплачивается".

В целом по области задолженность за газ есть у 13 тысяч вологжан, а их общая сумма долга превышает 14 миллионов рублей.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.