Вологжане в этом году рискуют остаться без крещенского купания

Администрации ряда районов и муниципальных образований Вологодской области планируют отказаться от организации крещенского купания на водоемах. Об этом корреспонденту ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» рассказали в пресс-службе областного Управления МЧС. Дело в том, что из-за повышения температуры воздуха лед на реках и озерах значительно ослаб.

По словам сотрудника пресс-службы ведомства Татьяны Ермоленко, вес одного человека может выдержать лед толщиной не менее семи сантиметров. «Представьте, что будет, если на одном небольшом участке будут стоять хотя бы десяток желающих искупаться. Это уже совсем другой вес. К тому же, необходимо учитывать структуру льда - однородный лед крепче, чем «слоеный», структура которого представляет собой чередование льда и воды. В прошлом году на Крещение на реке Вологде спасатели были вынуждены останавливать группу желающих окунуться в полынью. Лед затрещал, когда на него хлынула сотня человек».

Отметим, что средняя толщина льда на водоемах Вологодской области, по данным МЧС, составляет сейчас 15-20 сантиметров. Этого недостаточно для того, чтобы одновременно на лед могли выходить десятки или даже сотни желающих искупаться.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.