На фасаде школы увековечили летчика-истребителя

На фасаде вологодской школы №15 открыли мемориальную доску летчику Александру Клубову. На торжественном открытии присутствовали школьники и педагоги школы, ветераны Великой Отечественной войны и племянница героя Елена Бирюкова.
Проектом занимались сами кадеты школы. Инициировали проект восьмиклассники , а эскиз разработали специалисты. На конечном варианте, на муаровом граните изображен портрет 26-летнего героя, силуэт истребителя и две звезды.
«Дату открытия мемориальной доски мы выбрали неслучайно: до 70-летия Великой Победы осталось ровно 70 дней. И сегодняшнее событие для нас очень важно: наши дети гордятся тем, что учатся в школе имени Александра Клубова, все без исключения ученики (и даже родители) знают о бессмертном подвиге героя. А теперь и вологжане, проходя или проезжая мимо школы, увидят прославленного земляка, который служил в эскадрилье Александра Покрышкина, совершил за годы войны 457 боевых вылетов и лично сбил 31 вражеский самолет», - рассказала директор школы №15 Ольга Кузякина.
Напомним, что вологодская школа №15 с с 2013 года носит имя Александра Клубова.
Александр Кубов - летчик-истребитель, дважды Героя Советского Союза.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.