Мастер лодок завоевал Гран-при фестиваля «Голос ремесел»

Мастер лодок завоевал Гран-при фестиваля «Голос ремесел»Как сообщает информационное агентство, по проводимым накануне, 28 июня 2015 года,
в Вологде итогам фестиваля «Голос ремесел», работа мастера лодок из Кириллова признана лучшей на фестивале.
Международный фестиваль народных промыслов длился четыре дня: с 25 по 28 июня. Все это время вологжане могли знакомиться с традиционными промыслами, посещать мастер-классы и лекции.

Как отметил глава города Евгений Шулепов, самый главный, на мой взгляд, итог этого фестиваля – это то, что детей невозможно было оторвать от мастеров. По 2-3 часа детишки сидели: плели, вязали, учились, перенимали мастерство, опыт, то есть появился интерес у наших молодых людей – девчонок и мальчишек. Как считает глава города, это самое главное.
Важной частью фестиваля стал конкурс ремесленников. Более 300 мастеров со всей России соревновались в семи номинациях: женские ремёсла, роспись по дереву и бересте, резьба по дереву и плетение из традиционных материалов, валенки и валяные изделия, кузнецы, гончары и керамика, забытые ремесла. В каждой из номинаций было две категории победителей: «авторская работа» и «традиция». Гран-при фестиваля получил мастер из Кириллова Сергей Токарев.
С помощью этого проекта мы возродим судостроение в Вологодской области, и не только Вологодской области, но и всей России. Я считаю, что судостроение может объединить все ремесла: мы можем выковать гвоздь, распилить доски и сделать корабль. Нам паруса выткут ткачи, мачты поставят настоящие лесники. Спустим корабль в реку Вологда, заполним товарами и отправим до Архангельска, как делали раньше.
В подарок лучший мастер получил кованого льва – символ фестиваля, а также премию от главы Вологды – 100 тысяч рублей.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.