В связи с выселением картинной галереи вологодские депутаты намерены изменить закон о реституции

В связи с выселением картинной галереи вологодские депутаты намерены изменить закон о реституцииКак сообщает информационное агентство, вологодская городская дума решила изменить так называемый закон о реституции. Поправки, согласно которым при возвращении имущества церкви должно учитываться мнение общественности, через законодательное собрание должны попасть в Госдуму.
Речь идет о федеральном законе «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Он дает РПЦ право вернуть в свое распоряжения объекты, принадлежавшие церкви до революции и отобранные советской властью.
Первый прецедент применения этого закона в Вологде – Воскресенский собор на Кремлевской площади, помещения которого уже не один десяток лет занимает картинная галерея. Ее выселение (на данный момент «в никуда») вызвало неоднозначную реакцию среди горожан, многие обрушились с критикой на Вологодскую епархию.
Как пояснил Юрий Сапожников, спикер городского парламента, к нему как к председателю думы обращались представители инициативной группы, которые собрали несколько тысяч подписей в поддержку интересов картинной галереи.
Это и стало поводом для разработки поправок в федеральный закон. Кстати, вологодские парламентарии намерены привлечь к инициативе и депутатов городов Северо-Запада страны.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.