Вологодские активисты Народного фронта обсудили развитие промышленности в регионе

Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Вологодской области организовал круглый стол в рамках подготовки к Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы». В мероприятии, которое прошло в вологодской торгово-промышленной палате, приняли участие представители региональных отделений «Деловой России», «Опоры России», РСПП, областной ассоциации машиностроителей, представители крупных, средних и малых промышленных предприятий.
Галина Телегина, сопредседатель регионального штаба ОНФ отметила, что развитие данного региона полностью зависит от промышленности. При этом внимания власти требуют не столько крупные промышленные гиганты, являющиеся бюджетообразующими для региона, такие как «Северсталь» и «Фосагро», сколько предприятия малого и среднего бизнеса, зачастую остающиеся со своими проблемами один на один».
Как сообщил на круглом столе заместитель губернатора области Алексей Кожевников, в 2015 году в регионе будет создан Фонд ресурсной поддержки. Планируется, что на поддержку промышленных предприятий будет выделено около 1 млрд руб. Еще одно направление деятельности областной власти – кластерный подход к новым промышленным предприятиям, при котором предприятия металлообработки должны открываться рядом с Череповцом, где работает металлургический комбинат, лесоперерабатывающие предприятия – в районах, где осуществляются лесозаготовки. Также в приоритете предприятия IT-кластера, деревянное домостроение, а также биотехнологический кластер, связанный с производством продуктов питания.
Участники круглого стола также обсудили процесс импортозамещения. По словам Людмилы Гусевой, «Предприятие «Тяжмаш» первым в России начинает выпуск легированных порошков. В течение месяца оно должно заработать и выпускать до 360 тонн продукции, – отметила на круглом. Такую работу по внедрению новых производств и выпуску продукции, которую сейчас российские предприятия вынуждены покупать за рубежом, необходимо продолжать».
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.