Фильм "Ида", показанный в Вологде на фестивале VOICES получил "Оскар"

Вологжане смогли увидеть этот фильм этим летом на фестивале VOICES. Фильм "Ида" польского режиссера Павла Павликовского признан «Лучшим фильмом на иностранном языке».

Коринна Даниелу, арт-директор фестиваля VOICES, призналась, что "Ида" стала ее любимым фильмом в программе этого года.

"Режиссер этой картины уехал в Англию, где и снимал долгое время. Но вдруг 20 лет спустя, он вернулся в Польшу и решил снять фильм про свою страну, про довольно сложное для Польши время - послевоенное. Фильм довольно тяжелый, но здесь прекрасная актерская игра и очень интересная тема. и этот небольшой фильм вызвал неожиданный аншлаг в Европе. Очень всем советую посмотреть", - рассказала Коринна Даниелу в эфире радио "Премьер" в программе "Повестка дня".

В Вологде показ прошел в рамках внеконкурсной программы фестиваля. В широкий прокат в России лента не выходила.

Действие черно-белой картины разворачивается в Польше в 60 годах прошлого столетия. Молодая послушница Анна (Ида) перед принятием обета узнает о своем еврейском происхождении и начинает выяснять свое семейное прошлое, искать себя и своего предназначения. Картина, премьера которой состоялась в августе 2013 года, была очень тепло принята критикой и завоевала множество международных наград.

«Оскар» в этой категории присуждается картинам, созданным за пределами США, диалоги которых ведутся преимущественно не на английском языке. В этом году заявку на участие в конкурсе подали 83 страны. Главным соперником "Иды" в этой категории был "Левиафан" Андрея Звягинцева.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.