Издание «Деревянная Вологда: сохраненное и утраченное» нашло второе дыхание

Читатели познакомились с редким изданием «Деревянная Вологда: сохраненное и утраченное», презентация которого прошла в Бабушкинской библиотеке. Об этом сообщает официальный портал Правительства Вологодской области. Ее автор - известный популяризатор и исследователь деревянного зодчества города Александр Сазонов. Александр Иринеевич рассказал читателям, как создавалась новая книга, посвященная вологодскому деревянному зодчеству XIX – начала ХХ веков. Издание, рассчитанное на широкую аудиторию, богато иллюстрировано множеством современных и редких исторических фотографий, многие из которых публикуются впервые. Наибольший интерес читателей вызывает приложение «Деревянная Вологда прежде и теперь».
В разделе «Сохраненные дома» помещены не только отреставрированные строения, но и отремонтированные с искажениями, как например, дом на углу улиц Челюскинцев и Кирова. Приложение занимает 70 из 160 страниц книги. В нем 280 из 420 иллюстраций.

В своей шестой по счету книге о Вологде, две из которых написаны в соавторстве с краеведом Евгением Стариковым, Александр Сазонов развивает постулат о том, что деревянная архитектура нашего города – яркая страница в истории не только отечественной, но и мировой архитектуры. Автор с горечью говорил о том, что за последние годы культурному наследию областного центра причинен большой урон.
Над книгой «Деревянная Вологда: сохраненное и утраченное» работало вологодское издательство «Древности Севера». С ним Александр Сазонов сотрудничает уже почти десять лет. Директор издательства Марина Васильева отметила, что сегодня заказы на новую книгу поступают со всех регионах страны.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.