Жителей Вологодской области научат самостоятельно исчислять имущественные налоги


Губернатор Олег Кувшинников предложил ввести в Вологодской области принцип самоначисления при уплате имущественных налогов, передает пресс-служба регионального правительства. Такой порядок позволит исключить зависимость уплаты налогов гражданами от получения ими уведомлений.

Глава региона отметил, что новый порядок направления налоговых уведомлений создает сложности в сборе имущественных налогов с физических лиц. С начала 2013 года их рассылкой занимается отдельная государственная структура. Предполагалось, что это разгрузит налоговые органы, но результат не оправдал ожиданий: в среднем по области единых налоговых уведомлений не вручено около 20%.

«Считаю необходимым, проявить инициативу и подготовить законопроект, предусмотрев обязанность физического лица самостоятельно исчислять и уплачивать налоги на недвижимость и транспорт, по аналогии с уплатой налога на доходы физических лиц предпринимателями. За неуплату налогов в срок начислять не только пени, но и штрафы», – пояснил Олег Кувшинников.

Соответствующий законопроект он поручил рабочей группе при Законодательном Собрании области по разработке законодательных инициатив, направленных на улучшение собираемости налогов и борьбу с налоговыми преступлениями, подготовить до 1 июня текущего года.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.