ЦБК или база отдыха. Экология или массовые заболевания и безработица.

В качестве одного из районов строительства целлюлозного комбината рассматривается место неподалеку от Череповца. А, именно, в районе, где расположены традиционные места отдыха череповчан – оздоровительный детский лагерь «Орленок» и турбаза «Рощино».
В ответ на это возмущенные жители провели митинг на Кремлевской площади в Вологде. Активисты намерены собрать 100 тысяч подписей против строительства целлюлозного комбината. Именно столько их необходимо, чтобы ходатайство было принято на рассмотрение в Госдуме. По данным специалистов, на других предприятиях группы «Свеза», а именно она намерена заняться строительством комбината в Череповецком районе, экологические стандарты далеки от норм, что дает опасения предполагать их несоблюдение и в данном случае.
Жители района считают, что возведение комбината значительно ухудшит екологическую ситуацию, увеличит количество онкологических больных, заболеваний , заболеваний щитовидной железы, нарушение обмена веществ и иммунитета. Это уже впечатляет. Но, кроме того, негативное влияние на окружающую среду, вследствие вредных выбросов в атмосферу и воду, грозит побережью Рыбинского водохранилища. Рыбный промысел на водохранилище станет невозможен, как, впрочем, и отдых. И, как следствие этого – возникнет реальная угроза безработицы. Исчезнут профессии, связанные с добычей, обработкой и продажей рыбы из водохранилища. Базы отдыха закроются, так как Рыбинское станет непригодным для купания и рыбалки в летний период.
Руководство компании «Свеза» пока сохраняет в секрете информацию о строительстве целлюлозного комбината и упорно не отвечает на поставленные вопросы. А активисты продолжают собирать подписи против строительства ЦБК. Чтобы их стало 100 тысяч – подписаться должен каждый третий житель Череповецкого района.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.