Бурение новой соляной скважины для борьбы с гололедом

В Вологодской области готовятся к бурению новой соляной скважины, содержимое которой будет направлено на борьбу с зимней непогодой, особенно с гололедицей.
Как говорят работники дорожной службы, это выгодно по обеим статьям - и экономически, и экологически. Преимущество также в том, что не нужно будет на железнодорожном транспорте завозить соль. Из соляной скважины поступает горячий соляной раствор температурой 20 градусов – это как раз оптимальная температура для нейтрализации гололеда на дорогах. Нюансом является тот факт, что, к сожалению, не везде в области есть показания для бурения подобных скважин. Кроме того, работает такой соляной раствор до минус восемь градусов, что тоже является минусом, но он эффективнее, чем песок. Затраты на бурение и обустройство и установку емкостей для хранения составляют порядка 15-20 миллионов. Она проработает минимум около 10 лет», - пояснил начальник дороги «Холмогоры» Константин Чупров.
На данный момент скважины для добычи соли уже существуют в Кадникове, Шексне и под Череповцом.
В крупных городах страны также используют специальные смеси солей на основе кальция, но их не планируют внедрять на Вологодчине из-за большого ущерба экологии.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.