Каждой бездомной собаке в Вологде - желтую клипсу

Нововведение в Вологодской области - бездомных собак стали помечать особой желтой клипсой. Такой способ отличить животных, прошедших лечение в клинике, придумали ветеринары Вологды. Псы, щеголяющие желтой клипсой в ухе, абсолютно безопасны для прохожих.
Идея метить проверенных ветеринарными врачами животных пришла в головы инициативной группе волонтеров общественной организации «Велес».Яркая пластиковая клипса желтого цвета в ухе бездомной собаки красноречиво сигналит, что животное неагрессивное, здоровое, прошло стерилизацию, получило все необходимые прививки, сообщает информационное со ссылкой на официальный портал Правительства Вологодской области.
На улицу выпускают только тех животных, которые прошли все проверки и получили нужные лекарства и вакцины, но не приобрели новых хозяев. В настоящее время на улицах города находится 15 меченых собак, еще несколько животных с меткой проходят послеоперационную реабилитацию в «Велесе». Планируется отмечать желтой клипсой каждую собаку, попадающую к волонтерам «Велеса».
Собака получает клипсу под наркозом, во время операции по стерилизации. Чтобы ее снять без риска вреда животному, следует связаться с ветеринарной клиникой. Поэтому волонтеры обратились с просьбой к жителям области, не делать это самостоятельно, доверить снятие клипсы специалистам, чтобы не травмировать собаку.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.