Впервые в России в Санкт-Петербурге проходит финал студенческого ЧМ по программированию

В Санкт-Петербурге сегодня, 30 июня, начался финал студенческого Чемпионата мира по программированию. Как сообщили в Национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) - организаторе Чемпионата с российской стороны, в состязаниях принимают участие 120 команд из 36 стран мира, Россию представляют 15 команд, три из которых - из Санкт-Петербурга. Это команда Санкт-Петербургского академического университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Команда НИУ ИТМО под руководством тренера Андрея Станкевича неоднократно становилась чемпионом по программированию в России, Европе и мире.
"Информационные технологии - уникальная, динамично развивающаяся область российской экономики. В одном только Петербурге около 80% всех стартапов представлено компаниями в области разработки программного обеспечения, - констатирует ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев. - В этой среде шансы молодых людей на успех наиболее велики. В любой другой области человек достигает чего-либо к сорока годам, и только программист в двадцать с небольшим лет может достичь профессионального и финансового успеха".
Российские вузы участвуют в чемпионате ICPC с 1993 года. Студенты из России семь раз становились чемпионами мира, в том числе шесть раз победителями становились команды петербургских вузов.
Чемпионат ICPC вот уже на протяжении трех десятилетий является самым престижным в мире интеллектуальным состязанием молодой программистской элиты. Соревнование проводится под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники ACM при поддержке компании IBM и рассматривается ведущими мировыми и российскими компьютерными компаниями как источник их пополнения наиболее квалифицированными кадрами.
Финал Чемпионата пройдет в Санкт-Петербурге по 4-е июля при поддержке городского правительства и Минобрнауки России. Глава правительства России Дмитрий Медведев направил приветствие финалистам ежегодного международного студенческого чемпионата мира по программированию.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.