Итоги конкурса "Лидер 21 века"

Череповчанка Анна Калачева и Юлия Евсина из Вытегорского района победили в областном конкурсе «Лидер XXI века». Анна стала лучшей среди участников 15–18 лет, и теперь ей предстоит защищать честь Вологодской области на всероссийском этапе конкурса. Юлия, победительница в младшей возрастной группе, будет представлять область во Всероссийском детском центре «Орленок».

В борьбе за титул лидера XXI века конкурсанты рассказывали о своей гражданской позиции, дискутировали о том, нужна ли одна всероссийская общественная организация и все ли должны стремиться стать лидерами. Серьезным испытанием стала презентация социального проекта. Анна Калачова рассказала, как реализовала проект «Граффити», преобразив социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток».

«У Ани для своей возрастной категории даже мышление немного другое. Ее социальный проект резко отличается от всех остальных. Во-первых, это работа с социально незащищенной категорией населения. Во-вторых, заметно, что проект — это именно Анино детище, она сама вышла с этой инициативой. У нее небольшой коллектив, с которым она работает — их трое, но, мне кажется, большие общественные объединения будут постепенно уходить, и появляться как раз такие небольшие проектные группы», — считает член жюри Татьяна Баринова, руководитель областного молодежного центра «Содружество».

Член жюри младшей возрастной группы Илья Кравцов, председатель череповецкого «Союза мальчишек и девчонок», особенно требователен, ведь он сам в 13 лет был победителем конкурса лидеров: «Мы устроили дополнительный конкурс-экспромт: ребятам нужно было буквально за 10 минут подготовить мероприятие и провести его. Мы оценили, как именно они подошли к разработке, кто выдвигал идеи, кто принимал решения. Ведь победитель должен защищать честь Вологодской области на российском уровне, а это очень большая ответственность. Это тот жизненный урок, который стоит получить каждому, кто хочет называть себя лидером».

Второй год в конкурсе участвуют руководители детских и молодежных общественных объединений. «Было очень интересно послушать их, потому что это именно те люди, которые реализуют молодежную политику на местах, — отметила главный консультант управления молодежной политики Департамента внутренней политики Правительства области Людмила Глебова. — Для меня конкурс всегда очень важен, потому что мы можем оценить качество нашей работы по их подготовке, мы сразу же видим болевые точки».

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.