Минприроды контролирует паводки в Вологодской области


В последние годы, Федеральное агентство водных активно сотрудничает с Вологодской областью. Только за последние четыре года из федерального бюджета в регион поступило более 400 миллионов рублей. Эти средства пошли на укрепление берегов реки Сухоны около Великого Устюга, а также на капитальный ремонт плотин, которые были в аварийном состоянии. Были отремонтированы Глебовская плотина в Кирилловском районе и плотина в деревне Михальцево Вологодского района. Кроме того, углубили дно и расчистили русла рек Устюжны, Вологды и озера Долгого.
Как сообщили на собрании, в этой весной, из-за высокого уровня воды будут подтоплены территории в 12 районах Вологодской области. Самая опасная ситуация, может сложиться в Великоустюгском районе. Там вскрытие рек сопровождаються образованием заторов льда. Кроме того, ожидается и резкий подъем воды в районе Великого Устюга и Красавина. Поэтому затопленными могут оказаться около 25 населенных пунктов.
«В Вологодской области лед на реках, в связи с особенностями течения тает раньше, чем в Архангельской», - рассказал Олег Кувшинников. «В этом и причина ежегодных подтоплений. Вот почему так важно координировать действия с обеих сторон», - добавил он.
Согласно словам губернатора, на сегодняшний день выполнен большой объем работ на территории обоих регионов. В данный момент, все усилия руководства будут направлены на минимизацию возможных негативных последствий половодья.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.