Купание в проруби в крещенскую ночь будут контролировать спасатели

Традиционно крещеные вологжане соблюдают ритуал праздника. В этом году в крещенскую ночь в Вологде будут оборудованы две купели. Одна из них готовится в Прилуках, вторая – в центре города – возле Соборной горки. Чтобы купание прошло безопасно, сотрудники МЧС проверили дно реки.

«Для проведения различных водолазных работ, подводно-технических, грузоподъёмных и поисково-спасательных работ аварийно-спасательной службой используется специальное лёгкое водолазное снаряжение с открытой системой дыхания. Оно обеспечивает спуск водолаза на глубину до 40 метров», – рассказал начальник аварийно-спасательной службы города Вологды Иван Тюнин.

Водолаз погружается под воду на специальном тросе и буквально руками проверяет дно на наличие посторонних предметов, которые могли бы поранить купающихся. В этот раз технических препятствий для погружения в иордань не оказалось. Несмотря на это, вологжанам необходимо помнить правила безопасности.

«За ограждения заходят только те, кто купается, нужно иметь при себе сменную обувь - у проруби скользко, можно поскользнуться и травмироваться - при спуске не толпиться, придерживаться за поручни, опускаться постепенно», - проинструктировал начальник аварийно-спасательного отряда Вологды Леонид Никитинский.

По словам спасателей, могут купаться и дети. Если они закалены и здоровы, то переносят купание также стойко, как и взрослые. Однако перед тем как погрузиться в ледяную воду, стоит оценить свое самочувствие, советуют врачи, чтобы купание не нанесло вреда здоровью.

По словам заместителя главного врача по лечебной работе поликлиники № 1 города Вологды Натальи Лабинцевой, если человек здоров, то кратковременное пребывание в холодной воде ему вреда не принесет, но если у него имеются какие-либо хронические заболевания, то следует отказаться от подобных водных процедур.

Также специалисты категорически запрещают употреблять алкоголь перед купанием – это вызывает ещё большее переохлаждение организма и негативно воздействует на сердце.

Если же кому-то из купающихся станет плохо, на помощь придут сотрудники Скорой и МЧС, которые будут дежурить у проруби во время крещенского купания.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.