На украденную сумму гуляли всей деревней

В деревне Ивантец Никольского района мужчина украл у пенсионера 395 тысяч рублей и за несколько дней потратил половину. Изначально он (обвиняемый) пришел починить телевизор 80-летнего соседа. Потом он попросил в долг денег, и когда тот стал их доставать из "сейфа" - деревянного ящика, мужчина заметил крупные купюры. Как рассказал сын потерпевшего, "он попросил денег в долг, отец полез в ящик, тот заметил деньги. А тут сосед пришел, позвал меня покурить, я, на беду, и вышел из дома. Он в этот момент залез в ящик. Отец потом идет ко мне, говорит, Шурка, деньги-то пропали".

Вернувшись домой, грабитель решил отметить это событие "на широкую ногу". В гости к "разбогатевшему" жителю деревни стала наведываться вся окрестная молодежь. Мужчина никому не отказывал, покупал спиртное, продукты, делал дорогие подарки в виде сотовых телефонов, помогал оплатить кредиты. За три дня пьяного кутежа мужчина потратил почти половину украденной суммы, около 200 тысяч рублей. Об этом узнали полицейские. Когда стражи порядка наведались к подозреваемому, тот не стал отрицать что украл деньги.

Заметив в деревянном ящике пачки денег, мужчина забрал всю сумму. Как позже злоумышленник признался полицейским, он хотел взять немного. "Я хотел взять тысячу, ну, может две. У меня есть своя пенсия, денег мне не надо, хватает. Я в куртку их положил, хотел взять немного, а потом вернуть остальное незаметно. Но этот момент улучить не получилось — они уже вернулись", — пояснил обвиняемый. Не успел вернуть деньги, зато успел потратить половину украденной суммы, сообщают в полиции.

"За три дня он успел истратить половину суммы. Покупал спиртное, тем, с кем пил, покупал вещи, тратил деньги на поездки в город, где покупал тоже для разных лиц телефоны сотовые. У него изъяли в итоге 197 тысяч рублей", — рассказал следователь Никольского межрайонного отдела полиции Алексей Шувалов.

У собутыльников преступника удалось найти еще 11 тысяч рублей. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит лишение свободы сроком до 6 лет, сообщает областное управление МВД.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.