Необычная экскурсия по городу главы региона ради сохранения памятников деревянного зодчества

Сохранением деревянных памятников архитектуры Вологды заинтересовался губернатор Олег Кувшинников. Сегодня губернатор завершает личный осмотр наиболее проблемных участков города.

Осмотр начался с улицы Благовещенской, продолжился на улице Воровского. Первый итог экскурсии - распоряжение главы региона о немедленном прекращении точечной застройки исторической части города. По предложению градозащитницы Зои Мокрушиной на основе опыта других городов, таких как Томск, Псков и Москва, будет создана межведомственная группа, которая разработает комплексный план по сохранению исторической части Вологды. Возглавить группу градозащитники предложили Олегу Кувшинникову. Глава региона на это предложение согласился.

 

Напомним, накануне на Первом канале страны вышел репортаж о том, как быстро исчезают памятники деревянного зодчества в Вологде - настолько популярна стала эта проблема. Градозащитники собрали несколько тысяч подписей под обращением к местным властям, в письме просят спасти от разрушения деревянную Вологду. И пока единственное здание, которое все же планируют отреставрировать - дом на улице Благовещенской. С него сняли обшивку, на этом работы остановились. Деревянный особняк с тех пор гниет под дождем. 

 

Ссылка на новость - https://vologdapost.ru/567-zhiteli-goroda-za-derevyannuyu-vologdu.html

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.