В Вологде прошли крещенские купания

19 января православные христиане отмечают священный праздник Крещения. Традиционно в этот день вологжане устремляются к прорубям, чтобы совершить омовение и зарядиться здоровьем и энергией на весь год.

Вологжанин Николай окунается в воду уже третий год подряд. Но все равно, каждый раз – как первый.

– Немножко страшновато. Но после купания чувствуешь себя превосходно, состояние отличное, – признается вологжанин.

В числе отважных вологжан, которым хватило духу окунуться в ледяную воду, представители областных и городских властей. Перед купанием в проруби Губернатор области Олег Кувшинников, Глава Вологды Евгений Шулепов и депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалёв побывали в храме, поставили свечи. После этого можно смело нырять в купель.

– Я купаюсь каждый год. Обычно делал это в Череповце, теперь буду всегда купаться в Вологде. Я очень надеюсь, что эта православная традиция даст мне сил на весь следующий год. Потому что сил и энергии надо много. Думаю, все у нас получится, – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

– Искупался и чувствую такое невероятное чувство подъёма душевных сил. Это для меня как проверка. Если могу ещё такое выдержать, значит, всё остальное мне тоже по плечу, – поделился впечатлениями Вячеслав Позгалев.

Трижды погрузился в воду с головой и Глава Вологды Евгений Шулепов.

– Сейчас я стою, у меня всё тело горячее, энергии стало много. Чувствую, что сегодня без обеда буду работать до глубокой ночи. Надеюсь, что уже сегодня совершу какое-нибудь хорошее, доброе дело, – сказал Глава Вологды.

Те, кто не отважился окунуться в освященную купель, набирают воду. Считается, что этой водой можно не только освятить квартиру, но и вылечить болезни и недуги.

– Сегодня ночью было Крещение, вода стала святой. Она лечит от всех болезней и помогает, чтобы детки маленькие не болели. Мы всей семьей приехали за водой. Будем умываться каждое утро. Мы все верим, что чудо происходит, – говорит вологжанка Анна.

Всю ночь и весь день не иссякает поток желающих искупаться в освященных водах. Ведь купание зарядит силой, здоровьем на целый год.

Екатерина Василенко

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.