Прокуратура Никольского района выявила нарушение трудовых прав несовершеннолетнего работника

По информации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Никольского муниципального района прокуратура Никольского района проверила соблюдение индивидуальным предпринимателем трудовых прав несовершеннолетнего работника.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель заключила трудовой договор с 17-летней девушкой на срок 6 месяцев и установил работнице испытательный срок 3 месяца.

С сентября текущего года несовершеннолетняя работает продавцом-кассиром в продуктовом отделе магазина и наряду с продуктами питания осуществляет реализацию спиртных напитков и табачных изделий.

Вместе с тем, в силу требований трудового законодательства, применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию, в том числе торговля спиртными напитками, табачными изделиям, запрещено. В соответствии с положениями ст. 70 Трудового кодекса РФ лицам, не достигших возраста восемнадцати лет, испытание при приеме на работу не устанавливается.

По результатам проверки прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), которое вместе с материалами проверки направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Вологодской области.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.