Обманутые дольщики объединились в одно ТСЖ

Общее собрание обманутых дольщиков домов на улицах Новгородская - Трактористов прошло 22 ноября в Администрации города.

Напомним, что строительство 50-квартирного дома на Трактористов началось ещё в 2006 году. В это же время появились первые участники долевого строительства. Прошло время, деньги у застройщика Александра Тимофеева кончились, а желание подзаработать не иссякло. Поэтому некоторые квартиры в будущем доме продавались по два и более раза.

Сейчас основная проблема дольщиков состоит как раз в этом. Помощь в решении проблемы пострадавшим предложили областные и городские власти. И первое, что следует сделать вологжанам – объединиться и принять общее для всех решение.

Вологжанам на встрече объяснили, какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации. Отталкиваться пришлось от того, что в ТСЖ недостроенного дома состояло только 32 человека, а для дальнейшего решения проблемы в нем должны состоять все участники долевого строительства – таких 97. На собрании у дольщиков было два варианта решения проблемного вопроса, либо объединится в рамках существующего ТСЖ, либо создать новый ЖСК и вступить в него. Было принято решение, объединится в уже существующую организацию. К сожалению, на встрече присутствовали только 61 человек из 97. Присутствующие написали заявления о вступлении в ТСЖ.

«Основная цель – всех объединить, чтобы все действовали в одной связке. Для того, чтобы принять всех пострадавших, будут приняты изменения в организацию, которая уже была создана. Только в таком случае все 97 человек, признанные пострадавшими, смогут участвовать в работе ТСЖ Новгородская-Трактористов», – рассказал заместитель Главы города Вологды, начальник Департамента градостроительства Илья Самарин.

Стоит сказать о том, что история с обманутыми вологжанами не является исключительной. Так, в Череповце удалось решить ситуацию с 680 дольщиками. Возможность помочь череповчанам появилась только после того, как они поняли, что решение проблемы как раз в объединении, чего ждут и от вологжан.

Следующим этапом разрешения сложившейся ситуации должно стать принятие областного закона «О мерах по защите прав граждан-участников строительства многоквартирных домов, пострадавших вследствие неисполнения недобросовестным застройщиков своих обязательств», который обсудят сегодня (23 ноября) и 30 ноября в Правительстве области. Следующее собрание дольщиков планируется провести 6 декабря в 18.00 ориентировочно по адресу: Ленина 2, Департамент градостроительства Администрации города Вологды, 2-й этаж, каб.38.

Иван Волков

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.