В Вологде состоится V Всероссийская выставка экслибриса

Это уже пятый раз у нас в городе пройдет выставка экслибриса. В Вологде, с 18 до 24 августа, в Центральном выставочном зале и в Доме Корбакова, около ста пятидесяти авторов представят более тысячи своих работ. В это время будет проведено десять выставок, на которых жители и гости города смогут увидеть гравюры и книжные знаки от классики до современности.
Книжный знак или экслибрис – это творение малой графики, выполняющей роль книговладельческого удостоверения. На сегодня экслибрис приобретает в мире очень широкое распространение - наклеивается на книгу, экспонируется на выставках, является предметом изучения и коллекционирования.
“В Вологду приедут многие выдающиеся художники и коллекционеры. А это общение, возможность заказать для себя, купить или обменять экслибрисы, редкие издания по книжному знаку, познакомиться с интереснейшими людьми отечественной художественной культуры. Все приезжают в Вологду за свой счет и считают конгресс настоящим праздником большого искусства гравюры малых форм. Свои работы представят авторы из ряда столичных и многих крупных городов, а также малых центров Севера, Юга, Урала, Сибири и Дальнего Востока”, – комментирует выставку Владимир Воропанов, директор Вологодской областной картинной галереи.
Проведение выставки стало возможным благодаря специальному гранту Министерства культуры РФ и проводится при поддержке Правительства Вологодской области. Организаторами выставки является Общенациональное общество любителей экслибриса и графики, зарегистрированное в Вологде, областная картинная галерея и региональные сообщества графиков из многих городов и стран.
Традиционное проведение данной выставки в Вологде является позитивным примером творческой гражданской инициативы, поддерживающей и объединяющей увлеченных людей из разных городов и стран.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.