Сокращение объемов поставок газа на Вологодскую ТЭЦ приведет к остановке оборудования станции

ОАО «ТГК-2»1 августа ОАО «ТГК-2» получило уведомление ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» о намерении принудительно сократить поставку газа на Вологодскую ТЭЦ с 14:00 4 августа.
Таким образом, ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» в очередной раз настаивает на введении ограничений подачи газа на Вологодскую ТЭЦ. Поставщик топлива отказывается выделять газ, необходимый для работы новой парогазовой установки (ПГУ) станции.
Объемы поставки, на которых настаивает газовая компания, не учитывают нужд введенного в эксплуатацию в апреле 2014 года современного оборудования ПГУ-110 МВт. Ранее дополнительные объемы ежемесячно согласовывались газовой компанией, но начиная с июля текущего года «Газпром межрегионгаз Вологда» сократило поставки газа на Вологодскую ТЭЦ, заняв, тем самым, неконструктивную позицию во взаимоотношениях с энергетиками.
Помимо прочего, сегодняшнее заявление поставщика газа идет в разрез достигнутым соглашениям. На прошлой неделе состоялся ряд совещаний с участием представителей ОАО «ТГК-2», ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», городской прокуратуры, администрации г.Вологда, в результате которых стороны договорились о не применении газоснабжающей организацией режима ограничения поставки газа.
Основной причиной принудительных ограничений «Газпром межрегионгаз Вологда» называет долги за потребленный газ. Однако, несмотря на задолженность потребителей Вологодской области перед ТГК-2 за электроэнергию в размере 92 млн рублей и теплоэнергию в размере 55 млн рублей, компания ежемесячно выполняет платежи в адрес поставщика газа.  Так, в июле ТГК-2 сократила долг за поставленный газ на 66,8 млн рублей.
Если газовики все же применят ограничения, то их действия приведут к сбоям в работе оборудования и возможной полной остановке Вологодской ТЭЦ.  
Напомним, двумя неделями ранее, 10 июля «Газпром межрегионгаз Вологда» снижало подачу топлива до установленного им в одностороннем порядке лимита, что создало угрозу аварийной остановки оборудования Вологодской ТЭЦ и привело к понижению температуры горячей воды в кранах жителей города.
Справка:

ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального  и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.
Вологодская ТЭЦ входит в состав Главного управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Управляющий директор ГУ по ВВР – Андрей Рудольфович Саталов.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.