Компенсировать плату за жилье будут только нуждающимся многодетным семьям

В Вологде планируют изменить порядок компенсации расходов многодетных семей за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Предложенные Администрацией города поправки в порядок предоставления компенсации утвердили депутаты на заседании комитета по социальной политике Вологодской городской Думы.

Как пояснили на заседании, в настоящее время любая многодетная семья Вологды может рассчитывать на компенсацию 30% затрат на коммунальные услуги и 30% затрат на жилищные услуги. Первая льгота предоставляется в соответствии с областным законодательством, а вторая - по решению городской Думы. Для этого семье достаточно предъявить соответствующее удостоверение и подтвердить расходы документально. Теперь же Администрация города предлагает оказывать такую помощь адресно, то есть только тем семьям, которые в этой поддержке действительно нуждаются.

Таким образом, рассчитывать на частичную компенсацию затрат на жилищные услуги смогут те многодетные семьи, в которых средний доход на одного человека не превышает установленного прожиточного минимума. На сегодняшний день это 6800 рублей. При этом компенсироваться будут лишь те траты, которые несет семья, оплачивая услуги с 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Отметим, что речь идет лишь о той компенсации, которая предоставляется за счет городского бюджета, порядок предоставления компенсации в соответствии с областным законодательством остается без изменений.

"Если в пределах одной квартиры на одного члена многодетной семьи приходится не более 18 квадратных метров, то компенсация будет выплачиваться по этим 18 метрам, плюс теперь будет учитываться доход семьи, а до сих пор доход семьи значения не имел", - уточнил председатель комитета Владимир Зорин.

По данным Администрации города, в 2012 году на компенсацию данных затрат в городском бюджете было предусмотрено 2 миллиона 350 тысяч рублей, а помощь оказывалась 516 семьям. На будущий год в городской казне предусмотрено полтора миллиона. Однако на сегодняшний день невозможно точно подсчитать, сколько всего семей обратятся за данным видом поддержки. По предварительным данным органов социальной защиты, ежегодно за социальной помощью в Вологде обращаются около 200 семей.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.