Власти Вологодской области считают необходимым сохранить педагогический университет

В начале ноября министерство образования опубликовало на сайте результаты мониторинга деятельности российских вузов. В список неэффективных попал и вологодский педагогический университет, что вызвало беспокойство, как среди преподавателей, сотрудников университета, так и среди студентов. На специальной встрече правительства области и представителей университета, которая состоялась 26 ноября, было принято решение сохранить ВГПУ.

"Самое главное для нас было донести информацию, что речь не идет о закрытии вуза, — говорит начальник департамента образования области Елена Рябова. — На мой взгляд, это самое серьезное заблуждение среди преподавателей и студентов. Безусловно, осталось много вопросов по реорганизации, в том числе и по реорганизации: что это за процесс, какие классические вузы вообще бывают, какие подходы. Вот эти вопросы, а также риски, которые видят студенты и преподаватели, необходимо сформулировать и задать на встрече с заместителем министра образования". Документы, представленные на сайте Минобрнауки, дают противоречивую информацию. ВГПУ отнесли к группе вузов, которым нужна реорганизация. По словам Елены Рябовой, вузу необходимо лучше работать с министерством образования, активно заявляя свою позицию о развитии университета.

"на комиссии шла речь о том, что те вузы, которые попадают в ту или иную категорию, должны министерству образования - своему учредителю - представить программу развития вуза на дальнейший период. К сожалению, еще никто из ученого совета вуза не выехал к учредителю и не обсудил с ним конкретно ту ситуацию, информация о которой размещена на сайте министерства", - отметила Елена Рябова.

В ближайшее время Ученый совет ВГПУ определит наиболее приемлемый вариант развития. На его основании будут направлены письма в Министерство образования и науки РФ и в Правительство Вологодской области. А к 1 декабря рабочая группа предложит программу развития университета на перспективу.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.