Оперативника из Череповца приговорили к колонии за избиение задержанных

Сегодня, 27 ноября, суд приговорил бывшего оперативника череповецкого отдела ФСКН Андрея Смирнова к 5 годам лишения свободы, сообщает СУ СК по Вологодской области. Установлено, что 28-летний обвиняемый вместе со своими коллегами в 2009 и 2011 годах избивал задержанных, чтобы склонить их к признанию вины.

"Злоумышленники наносили задержанным побои, а в ряде случаев сковывали их руки наручниками или скотчем за спиной, ставили на колени и избивали. От их действий пострадали трое мужчин, женщина, несовершеннолетний, 17-летний, подросток и еще одна женщина, жена одного из задержанных, которая была избита злоумышленниками в собственной квартире, а затем и в служебном кабинете, где провела всю ночь, подвергаясь избиениям и унижениям", — сообщают в вологодском следственном управлении.

Кроме того, Смирнов пытался выманить у одного из задержанных 650 тысяч рублей. Он убедил его, что может смягчить наказание и помочь избежать уголовного преследования. Однако в действительности он такими полномочиями не обладал. В результате суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и покушении на мошенничество и приговорил к 5 годам исправительной колонии общего режима.

В настоящее время под следствием находится экс-руководитель Череповецкого наркоконтроля Алексей Советов, его заместитель и 12 оперативников. Их подозревают по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых злоупотребление полномочиями, грабежи, приобретение, хранение и сбыт наркотиков, получение взяток в значительном и особо крупном размере. Четверо из подозреваемых взяты под стражу.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.