В Вологде вновь открылся Кружок ценителей изящных искусств

17 октября в Вологде после перерыва в 100 лет открылся Северный кружок любителей изящных искусств (СКЛИИ). Согласно Уставу кружка тех лет, цель СКЛИИ выражалась "в заботах о художественном развитии и содействии процветанию как чистого ("искусство ради искусства"), так и прикладного искусства. Это первое вологодское общественное художественное объединение. Его цель - развитие и популяризация искусства.

Исторически Кружок был основан в 1906 году. Вторая жизнь кружка началась с открытия сайта sklii.ru, где будут размещены публикации о вологодском искусстве, будет действовать электронная библиотека. Константин Гудков, редактор сайта sklii.ru отмечает, что цель проекта - "объединить передовых художников, архитекторов, историков и любителей искусства, чтобы вологодская публика слышала голос искусства, получала непредвзятое мнение о произведениях, в первую очередь, живописи, дизайна и архитектуры", чтобы у всех желающих был лёгкий доступ к ценным знаниям об искусстве Севера, накопленным и изданным за последние два века.

В дальнейшем члены кружка будут устраивать выставки, встречи с критиками и экспертами в области живописи, архитектуры и дизайна, а также другие мероприятия для любителей искусства Севера.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.