Администрация Вологодского района отказала областному объединению инвалидов в аренде участка земли для строительства центра иппотерапии

Центр нужен для занятий на лошадях с детьми-инвалидами, как рассказала вологжанка Олеся Дегтярева, которая курирует проект "Доктор лошадь". Многим будет известен факт обращения Олеси в Администрацию Вологодского района из социальных сетей, где она обращается уже к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Девушка рассказала, что была на приеме у главы вологодского района Александра Гордеева и обратилась с просьбой выделить в аренду участок земли для строительства центра иппотерапии для занятия на лошадях с детьми-инвалидами.

По словам Олеси, глава района довольно резко отказал ей в просьбе, мотивируя тем, что запрашиваемый участок предназначен для продажи. Местность, которую стараются определить - 4 гектара земель сельхозназначания возле деревни Горка у поселка Лесково. У Олеси Дегтяревой уже есть там один гектар, поэтому для центра планировалось получить участок рядом. Другой положительный аргумент - близость города и хорошее транспортное сообщение.

По словам Олеси Дегтяревой в просьбе ей было отказано, но она продолжает ждать официальный ответ от администрации района. Администрация вологодского района считает, что Олесе было отказано в аренде именно на основании закона.

"Олеся Михайловна 19 сентября обратилась с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату для размещения центра иппотерапии. Сразу же специалистами комитета по управлению муниципальным имуществом была начата работа по формированию земельного участка по процедуре предварительного согласования. На тот момент, когда Олеся Михайловна уже пришла к главе на прием публикации об этом уже была в газете. То есть, если сейчас к нам кто-то обратится с просьбой выкупить этот участок, то мы не можем отказать. Это процедура земельного законодательства. Они изначально просили в собственность, понимаете. Поэтому и была начата процедура формирования в собственность. Потом они узнали цену на землю: 4 гектара — это 4 миллиона", — пояснила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Юлия Репина.

Что касается продажи земли, то Юлия Репина считает, что в этом есть острая необходимость: дефицит бюджетных сред составляет около 43 миллионов рублей, поэтому есть заинтересованность, чтобы большее количество участков продавать. Но в данном случае не было никакого отторжения этого центра иппотерапии. Было предложено рассмотреть другие варианты. "И от Спасского сельского поселения поступило предложение на два участка в близи деревни Дмитриевское. Это тоже недалеко от города", — отметила она. Кроме этого в Администрации ожидали от Олеси проектной документации по строительству объектов центра иппотерапи. Тем более, что планы на землю большие: нужно построить конюшню на 10 голов, административное здание, где будет медпункт, кухня, гостевые комнаты, комната психолога.

Пока решаются административные вопросы, дети с ограниченными возможностями ездят раз в месяц на частную конюшню, куда их пускают совершенно бесплатно. Но всех желающих пока на эти занятия взять не могут. А между тем доказано, что иппотрерапия прекрасно помогает детям с тяжелыми заболевания, и не только морально.

"Была девочка, Алиса, со спастикой руки, у нее не переворачивается кисть, — говорит Олеся. — И ребенок со спастикой взял сахар в руку, хотя для нее это было очень сложно. Мы потратили на это минут пять. Бабушка говорила: "У нее не переворачивается рука". А я уговаривала: "Ты сможешь. Лошади из твоей руки будет этот сахар вкуснее". И в какой-то момент она смогла перевернуть руку. И она смеялась в голос!".

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.