Девочка Алла родилась в поезде "Белые ночи". С помощью нескольких проводников, машиниста и, по счастливой случайности оказавшейся в поезде, медработника

Радостное событие случилось 10 октября в поезде "Белые ночи", Вологда — Санкт-Петербург. Мужчина с беременной женой и ее мамой сели в поезд в Череповце. До установленного срока женщине оставалось всего 11 дней. Однако роды, как рассказывают сотрудники железной дороги, начались через 10 минут после отправления состава от станции Бабаево.

"К начальнику поезда обратилась проводница 12 вагона и сказала, что у нее в вагоне рожает пассажирка. До ближайшего населенного пункта, куда может подъехать скорая помощь — 2 часа. Скорую вызвали. Сами отправились к роженице, перевели ее в купе проводника. Принесли аптечку. К счастью, в купе, где ехала женщина, оказалась женщина с медицинским образованием. Но родов ей до этого принимать не доводилось. В общем, она надела перчатки и приступила к делу. Ей помогали наши проводники. А начальник поезда по телефону 112 с врачом скорой помощи вели конференцию "как и что делать", — рассказала сотрудник службы корпоративных коммуникаций северной железной дороги Лилия Сенченко.

Девочка родилась без осложнений. После появления ее на свет встал вопрос, что делать с пуповиной. Мобильной связи с медиками уже не было - проезжали места, где связи нет. И тут на помощь пришел электромеханик поезда! "Поездной электромеханик Николай Кулаков оказался самым просвещенным. Он накануне смотрел фильм, как принимают роды в экстремальных условиях, и сказал, где зажимать, как держать. И доктор-пассажирка держала пуповину до самой станции Ефимовка, на которую поезд приехал через 7 минут", — говорит Лилия.

Малышку с мамой отвезли в соседний город Бокситогорск, их вышли провожать все участники этой истории. На прощание семья горячо благодарила всю бригаду и эту пассажирку. Сказали, что малышку назовут в честь нее — Аллой.

Выяснилось, это уже не первый подобный случай на вологодском участке железной дороги. В 70-х в поезде Череповец — Москва женщина родила мальчика, в середине 80-х в поезде "Вологодские зори" будущая мама не доехала до Грязовеца — малышка решила родиться по дороге.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.