На Вологодчине активизировались телефонные мошенники

На территории Вологодской области вновь активизировались телефонные мошенники. Так, только за минувшие выходные сотрудники полиции зарегистрировали 7 подобных фактов мошеннических действий. Схема во всех случаях примерно одна и та же. Злоумышленники звонят на стационарные и мобильные телефоны женщинам среднего и преклонного возраста и сообщают, что их сын попал в беду. Для того, чтобы оказать помощь своему ребенку, им необходимо перечислить определенную сумму денег на банковский счет или номер мобильного телефона. Во всех случаях женщины сначала перечисляют денежные средства, а только потом созваниваются со своими родственниками.

Так, 18 ноября на домашний телефон к череповчанке 1961 г.р. позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее сын избил человека и сейчас находится на допросе у следователей. Для того, чтобы уголовное дело не было возбуждено, необходимо перечислить на банковский счет 120 тысяч рублей. Пару дней назад молодой человек демобилизовался со службы в армии, но домой еще не прибыл. Поэтому женщина, не долго думая, перечислила деньги на указанный счет, а спустя пару часов перезвонила сыну и узнала, что с ним все в порядке и через некоторое время он уже будет дома.

На следующий день на эту же «удочку» мошенников попалась череповчанка 1940 г.р. На домашний телефон пенсионерке позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее сын находится в следственном изоляторе за драку. Для того чтобы его «вызволить», необходимо перевести 70 тысяч рублей блиц-переводом. Незнакомец сразу предупредил, что якобы потерпевший в «драке» — житель Ленинградской области, поэтому и блиц-перевод уйдет туда. Расстроенная пенсионерка не стала задавать никаких вопросов, а сразу направилась в банк и перечислила деньги на указанный счет. Лишь спустя некоторое время, оправившись от шока, она позвонила своему сыну и выяснила, что стала жертвой мошенников.

По фактам мошеннических действий сотрудники полиции возбудили уголовные дела. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия. Стражи правопорядка еще раз обращаются к гражданам с просьбой быть более бдительными! Перепроверяйте подобную поступающую информацию, задавайте как можно больше вопросов, даже самых банальных. Например, как выглядит родственник, в чем одет, где и что именно произошло с ним. Обязательно свяжитесь с родственником по параллельному телефону, а звонящего попросите перезвонить попозже, либо спросите номер телефона, по которому можно перезвонить и уточнить информацию. Обратитесь за помощью в дежурную часть полиции. Помните, ваша внимательность — залог сохранности ваших финансов!

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.