Пострадавшие от взрыва на газонаполнительной станции в Вологодской области имеют право на компенсации до 2 млн руб.

«В случае признания взрыва на газонаполнительной  станции в Вологде аварией на опасном объекте пострадавшие имеют право на компенсацию до 2 млн руб. в зависимости от степени и тяжести причиненного вреда», - сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, добавив, что иждивенцы погибшего могут рассчитывать на фиксированную выплату в размере 2 млн рублей.
Он напомнил, что согласно федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОПО), все владельцы опасных объектов, в том числе газонаполнительных станций должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.
Если владелец опасного объекта не застраховал свою ответственность, страховая выплата пострадавшим будет осуществлена из компенсационного фонда НССО, который формируется страховыми компаниями.
Взрыв прогремел 7 февраля 2014 года на газонаполнительной станции в поселке Чагода Вологодской области. В результате происшествия, один рабочий ГНС, мужчина 1978 года рождения погиб, еще двое - 1978 и 1947 получили тяжелые ранения. У них множественные переломы, ожоги, термобарические травмы.
Согласно 225-ФЗ, размер страховых выплат при причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Правительством России. Так, за ожоги пострадавшим положена компенсация в размере 60–800 тысяч рублей в зависимости от степени и размера ожога, а также от того, какая часть тела пострадала. За переломы таблица выплат предусматривает возмещение от 100 тыс. до 300 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести травмы. В случае нескольких травм размер компенсаций суммируется в пределах 2 млн рублей.
"НССО свяжется с пострадавшими, по закону об ОПО они могут претендовать на компенсационную выплату из фонда союза в случае, если подтвердится факт отсутствия полиса страхования ОПО. Впоследствии НССО сможет предъявить регрессный иск к собственнику газовой станции о возмещении средств в компфонд", - пояснил А.Юрьев.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.