"Гималаи. Тибет" открыт для жителей Вологды

7 декабря 2012 года в Доме Корбакова открылась выставка художественной фотографии "Гималаи. Тибет". Это проект, созданный сотрудниками самарского Центра духовной культуры во главе с ее президентом Юрием Родичевым, бессменным руководителем всех экспедиций, автором большинства фоторабот. Выставку уже посмотрели жители Нижнего Новгорода, Самары, Ульяновска, Чебоксар, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. В январе она отправится в Посольство России в Непале. Сегодня она может радовать глаз вологжан.

В выставке представлено 154 фотографии, сделанные во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью в период 2002-2012 годов. На снимках – пейзажи горных массивов и королевства Ло, панорамы городов Катманду и Лхаса, отдаленные древние монастыри, а также жители высокогорья во время труда и отдыха.

Юрий Родченко, родившийся в Вологодской области, рассказал, что выставка демонстрирует самые высокие вершины, овеянными красивыми легендами и мистическими историями.

"Пытаясь сохранить первозданную красоту гор, мы не меняли цвет фотографий и не подвергали их какой-либо художественной обработке. Побывали мы не только в Гималаях, но и в Антарктиде, Гренландии, Новой Зеландии, Центральной Африке", – рассказал он.

На открытии гостей приветствовали артисты. Дмитрий Щукин исполнил на флейте инструментальные композиции "Дверь открыта", "Где-то рядом", добавив лиричности атмосфере выставки.

После творческой беседы любители искусства попали на воображаемый Тибет: Театр молодого актера исполнил тибетский танец "Огонь любви". Настоящее буйство страстей и красок - в красном цвете смешались любовь и ненависть, война и мир, доверие и ревность - удалось передать ребятам.

Президент Вологодского регионального отделения Федерации альпинизма России Василий Печенин поделился своими впечатлениями о выставке: "Чудо, которое мы увидели здесь, потрясло меня и, наверное, всех присутствующих здесь. Фотографии произвели на меня сильное впечатление еще и потому, что они нам родные. Мы смотрим на эти вершины и оцениваем трудность восхождения".

Как сообщает www.cultinfo.ru фотовыставка "Гималаи. Тибет" заставляет задуматься, почему человек так стремительно тянется ввысь, словно птица, откуда эта неутолимая жажда высоты в каждом из нас.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.